此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

人人都是小画家,我们的画在校园艺术节上展出啦!
【作者:郑圣圣  发布时间:2019-1-11  点击数:162】

 

 

 

 

 

 

为培养同学们健康的审美情趣、良好的艺术修养,展示学校美术教育的丰硕成果,也为同学们创造一个展示自我的平台,201812月校园艺术期间,我校举办了“向大师致敬,做翼彩少年”为主题的美术比赛,全体同学人人参与,人人都是小画家。

 

 

 

 

 

比赛共收到小学、初中、高中各年级1000多幅美术作品,作品构思新颖、线条流畅、色彩丰富,充分展示了学校开展美术特色教育的成果,经评比200余幅作品脱颖而出。美术展由艺术节比赛中获一、二、三等奖的作品、“向大师致敬”系列作品、高中美术班优秀作业以及我校美术类社团部分优秀作品组成。

 

 

 

每一幅作品都是一个童话、每一幅作品都是一颗童心、每一件作品都有一个故事、每一件作品都是一首值得用心倾听的歌。

  

 

 

 

    本次展出中的比赛获奖作品形式丰富,有国画、水粉画、水彩画、素描画、书法、综合材料绘画及电脑板绘等。这些作品充分体现了孩子们创作形式及材料的多样性。一幅幅主题突出、形式新颖、风格鲜明、稚趣盎然的作品展现了学生们对生活的热爱和对艺术的追求。  

    近年来我校依托地域环境优势,经常性的组织小学生及高中生到近邻中国美术学院、中国国际设计博物馆、云栖小镇进行参观。拓宽学生视野的同时,也提升了同学们的审美高度。“走出去”、“引进来”,在学校的开放日大型活动上,引入中国美院的志愿者们与我校的的美术类社团一起组织丰富多彩的体验类活动,共同玩转我们的开放日。

         

 

 

 

 

 

    我校与中国美院团委签订了学团志愿服务合作协议,借助中国美术学院的艺术教育资源,助推高中美术班特长生的成长成材。我校高中美术特长班多年来为各大美术类本科院校输送了大量优秀学生,继2018年沈佳男同学考入中国美术学院后,在刚刚结束的2019年浙江省美术联考中,又获得了100%的通过率,总平均分80,更有同学入围全省前546名,向中国美术学院的大门迈出了扎实的一大步。

 

 

 

 

                   

     这一幅幅日常习作上还记录着同学们的分数。这一幅幅扎实的作业和真实的分数是同学们冬练三九、夏练三伏,夜以继日刻苦磨砺的记载。

 

             

   “向大师致敬”是这次展览的主题,美术教研组精心挑选了梵高、康定斯基、蒙德里安、马蒂斯、保罗西涅克、斯坦李等极具个人风格的一批大师画家,组织指导学生们对画家的作品进行创意临摹或二次创作。使得学生们对大师们的创作手法、美学思想有了更深层次的理解。

 

            

 

 

 

 

此次展览也邀请了我校的“纸中作乐、衍纸艺术、国画、刀锋版画、蓝晒坊”等美术类社团进行了集中展示,拓宽了学生对美术创作形式的理解。其中的蓝晒坊社团,代表西湖区参加了2018年杭州市中小学生文化艺术节艺术教育成果展示活动,并在活动中受到观展师生及组织方的好评。

这些社团的学生在西湖区艺术节上也斩获颇多奖项,我校因此荣获西湖区艺术节美术类飞跃奖。

 艺术节的美术闪亮之星——小学部在杭州市第七届西湖明信片大赛的获奖作品:吴晨彧同学荣获杭州市小学组唯一的特等奖、刘影同学荣获中学组一等奖、还有十余位同学分获二等奖及优胜奖。我校的杨勇哲老师、肖金晶老师也荣获最佳指导教师,我校荣获最佳组织奖。

 

 

 

 

特别值得期待的是,同学们的作品还将印刷明信片,向更多的人展示西子学子眼中的西湖,很有可能这些带着孩子们美好祈愿的明信片还能环游世界呢!

 

 

 

 

 

    此次展出美术作品共二百余件,学生们以画纸为心田,承载对艺术的渴望,探寻未来;以画笔为心路,彰显对美好的追求,播撒童真,这一幅幅作品是孩子们的所思所感所梦,这不仅仅是一次画展,更是向全校师生献上的一次艺术视觉盛宴,让学生在发现美、追求美、创造美的历程中展现着他们的精彩,在西子校园的成长历程上,留下他们最美的印记。

 

 

为每个孩子提供一个契机,用好奇心、新鲜感去滋养“创造力”,让孩子们活在感知美的世界里!

 

2018年在国家、市区级各类美术比赛中硕果累累,向获奖的各位同学和指导老师表示热烈祝!

序号

获奖学生

获奖时间

组织单位

获奖项目

指导教师

1

吴晨彧

2018.12

中国国际动漫节节展办公室,杭州西湖风景名胜区管理委员会

第七届杭州市青少年西湖明信片大赛特等奖

肖金晶

2

刘影

2018.11

中国国际动漫节节展办公室,杭州西湖风景名胜区管理委员会

杭州市第七届西湖明信片大赛一等奖

杨勇哲

3

吴敏悦

2018.6

西湖区教育局

2018年西湖区中小学生艺术节平面设计比赛小学组一等奖

董孟帆

4

郑婕

2018.12

西湖区教育局

西湖区科幻画比赛中学组二等奖

杨勇哲

5

葛慧灵

2018.6

西湖区教育局

2018年西湖区中小学生艺术节摄影比赛中学组二等奖

杨勇哲

6

薛乙晴

2018.6

西湖区教育局

2018年西湖区中小学生艺术节摄影比赛中学组二等奖

杨勇哲

7

张婧

2018.6

西湖区教育局

2018年西湖区中小学生艺术节摄影比赛中学组二等奖

杨勇哲

8

卢宇昊

2018.6

西湖区教育局

2018年西湖区中小学生艺术节工艺比赛小学组二等奖

杨勇哲

9

傅津萱

2018.6

西湖区教育局

2018年西湖区中小学生艺术节工艺比赛小学组二等奖

杨勇哲

10

李伟文

2018.6

西湖区教育局

2018年西湖区中小学生艺术节工艺比赛中学组二等奖

杨勇哲

11

赵宸

2018.6

西湖区教育局

2018年西湖区中小学生艺术节书法比赛中学组二等奖

曹则伟

12

黄逸琴

2018.12

中国国际动漫节节展办公室,杭州西湖风景名胜区管理委员会

第七届杭州市青少年西湖明信片大赛二等奖

肖金晶

13

郑千千

2018.1

杭州市教育局

2018年杭州市动漫王绘画比赛二等奖

肖金晶

14

吕欣颖

2018.1

杭州市教育局

2018年杭州市动漫王绘画比赛二等奖

肖金晶

15

郑婕

2018.6

西湖区教育局

2018年西湖区中小学生艺术节平面设计比赛小学组二等奖

董孟帆

16

叶飘飘

2018.6

西湖区教育局

2018年西湖区中小学生艺术节平面设计比赛小学组二等奖

董孟帆

17

张叶

2018.12

西湖区教育局

西湖区科幻画比赛中学组三等奖

杨勇哲

18

雷施雨

2018.12

西湖区教育局

西湖区科幻画比赛中学组三等奖

杨勇哲

19

朱哲槿

2018.6

西湖区教育局

2018年西湖区中小学生艺术节摄影比赛中学组三等奖

杨勇哲

20

陈佳怡

2018.6

西湖区教育局

2018年西湖区中小学生艺术节摄影比赛中学组三等奖

杨勇哲

21

方凯文

2018.6

西湖区教育局

2018年西湖区中小学生艺术节工艺比赛小学组三等奖

杨勇哲

22

赵心雨

2018.6

西湖区教育局

2018年西湖区中小学生艺术节工艺比赛小学组三等奖

杨勇哲

23

缪文凤

2018.6

西湖区教育局

2018年西湖区中小学生艺术节工艺比赛中学组三等奖

杨勇哲

24

刘影

2018.6

西湖区教育局

2018年西湖区中小学生艺术节工艺比赛中学组三等奖

杨勇哲

25

刘嘉豪

2018.6

西湖区教育局

2018年西湖区中小学生艺术节工艺比赛中学组三等奖

杨勇哲

26

余煜东

2018.6

西湖区教育局

2018年西湖区中小学生艺术节工艺比赛中学组三等奖

杨勇哲

27

汪嘉琪

2018.6

西湖区教育局

2018年西湖区中小学生艺术节书法比赛小学组三等奖

曹则伟

28

李浩然

2018.11

西湖区教育局

2018年西湖区艺术节科幻画比赛三等奖

肖金晶

29

黄逸琴

2018.11

西湖区教育局

2018年西湖区艺术节科幻画比赛三等奖

肖金晶

30

郑欣悦

2018.11

西湖区教育局

2018年西湖区艺术节科幻画比赛三等奖

肖金晶

31

包悠然

2018.11

西湖区教育局

2018年西湖区艺术节科幻画比赛三等奖

肖金晶

32

叶飘飘

2018.1

杭州市教育局

2018年杭州市动漫王绘画比赛三等奖

肖金晶

33

包悠然

2018.6

西湖区教育局

2018年西湖区中小学生艺术节绘画比赛中学组三等奖

肖金晶

34

吕欣悦

2018.6

西湖区教育局

2018年西湖区中小学生艺术节绘画比赛小学组三等奖

肖金晶

35

吕佳

2018.6

西湖区教育局

2018年西湖区中小学生艺术节绘画比赛中学组三等奖

肖金晶

36

叶飘飘

2018.6

西湖区教育局

2018年西湖区中小学生艺术节平面设计比赛小学组三等奖

董孟帆

37

邹璇

2018.6

西湖区教育局

2018年西湖区中小学生艺术节平面设计比赛小学组三等奖

董孟帆

38

郭翔

2018.11

中国国际动漫节节展办公室,杭州西湖风景名胜区管理委员会

杭州市第七届西湖明信片大赛优胜奖

杨勇哲

39

陈晨

2018.12

中国国际动漫节节展办公室,杭州西湖风景名胜区管理委员会

第七届杭州市青少年西湖明信片大赛优胜奖

肖金晶

40

陈凯

2018.12

中国国际动漫节节展办公室,杭州西湖风景名胜区管理委员会

第七届杭州市青少年西湖明信片大赛优胜奖

肖金晶

41

纪诗祺

2018.12

中国国际动漫节节展办公室,杭州西湖风景名胜区管理委员会

第七届杭州市青少年西湖明信片大赛优胜奖

肖金晶

42

叶飘飘

2018.12

中国国际动漫节节展办公室,杭州西湖风景名胜区管理委员会

第七届杭州市青少年西湖明信片大赛优胜奖

肖金晶

43

包悠然

2018.12

中国国际动漫节节展办公室,杭州西湖风景名胜区管理委员会

第七届杭州市青少年西湖明信片大赛优胜奖

肖金晶

44

吕欣颖

2018.12

中国国际动漫节节展办公室,杭州西湖风景名胜区管理委员会

第七届杭州市青少年西湖明信片大赛优胜奖

肖金晶

45

易非比

2018.12

中国国际动漫节节展办公室,杭州西湖风景名胜区管理委员会

第七届杭州市青少年西湖明信片大赛优胜奖

肖金晶

46

何奕啸

2018.12

中国国际动漫节节展办公室,杭州西湖风景名胜区管理委员会

第七届杭州市青少年西湖明信片大赛优胜奖

肖金晶

47

张城铠

2018.12

中国国际动漫节节展办公室,杭州西湖风景名胜区管理委员会

第七届杭州市青少年西湖明信片大赛优胜奖

肖金晶

48

叶子翔

2018.12

中国国际动漫节节展办公室,杭州西湖风景名胜区管理委员会

第七届杭州市青少年西湖明信片大赛优胜奖

肖金晶

49

石安冉

2018.12

中国国际动漫节节展办公室,杭州西湖风景名胜区管理委员会

第七届杭州市青少年西湖明信片大赛优胜奖

董孟帆

50

庞欣玥

2018.12

中国国际动漫节节展办公室,杭州西湖风景名胜区管理委员会

第七届杭州市青少年西湖明信片大赛优胜奖

董孟帆

51

吕欣悦等16

2018.12

杭州市教育局

2018年杭州市中小学生文化艺术节综艺大舞台展示展演活动(代表西湖区参展)

杨勇哲

52

 

2018.12

西湖区教育局

2018西湖区中小学生艺术节飞跃奖(美术类)中学组

美术组

53

 

2018.12

中国国际动漫节节展办公室,杭州西湖风景名胜区管理委员会

第七届杭州市青少年西湖明信片大賽最佳组织奖

美术组

54

 

2018.12

中国国际动漫节节展办公室,杭州西湖风景名胜区管理委

第七届杭州市青少年西湖明信片大赛最佳指导教师

杨勇哲

55

 

2018.12

中国国际动漫节节展办公室,杭州西湖风景名胜区管理委

第七届杭州市青少年西湖明信片大赛最佳指导教师

肖金晶

56

 

2018.6

西湖区教育局

西湖区艺术节优秀指导教师

董孟帆

  

下一篇:

用户登录
关闭
本信息只向登录用户开放,请登录后浏览!